Tolle Stimmung mal wieder beim Abrafaxe-Turnier. Wir waren mit einer ganzen Reihe von Teilnehmern vertreten, darunter auch drei Kindern von der Schach-AG der Grundschule am Kollwitzplatz. Die besten Leistungen vollbrachten Gabor Nelk in der DWZ-offenen A-Gruppe und Sander Breitzmann in der D-Gruppe nach einem spannenden Finale gegen Vorjahresssieger Malte, der ebenfalls ein super-Turnier spielte und den Sieg ebenso verdient hätte. Erfreulich die geschlossene gute Leistung aller Empor-Teilnehmer in der D-Gruppe (Platz 2,4,6,12 und 20 durch Sander, Malte, Kosmo, Fjodor und Daniel) und ebenso die positive Bilanz von Nemo, Nils und Christian von der Schach-AG der Grundschule am Kollwitzplatz in der E(ichhörnchen)-Gruppe.
Ich hoffe, dass es allen gefallen hat und wir uns im kommenden Jahr hier wiedersehen.
» Fotos & Ergebnisübersicht (unter Abrafaxe-Turnier)
» Tabellen: A-Gruppe B-Gruppe C-Gruppe D-Gruppe E-Gruppe
Unsere Einzelergebnisse:
Nr. | A-Gruppe (53 Teilnehmer) | NWZ | Verein/Ort | Pkt. | Bh | BuS |
1. | Nguyen, Anh Van | 1398 | USV Potsdam, Abt. Schach | 6.0 | 32.5 | 196.5 |
2. | Nelk, Gabor | 1300 | SV Empor Berlin | 6.0 | 30.5 | 211.0 |
3. | Schnabel, Bennett | 1706 | SG Grün-Weiß Baumschulenweg | 5.5 | 30.5 | 208.0 |
5. | Schmid, Floyd | 1596 | SV Empor Berlin | 5.0 | 33.5 | 199.5 |
19. | Berdin, Victoria | 1203 | SV Empor Berlin | 4.0 | 27.5 | 183.5 |
Nr. | B-Gruppe (45 Teilnehmer) | NWZ | Verein/Ort | Pkt. | Bh | BuS |
1. | Reiche, Marco | 1101 | Schachclub Rochade Emsdetten | 6.0 | 32.0 | 194.5 |
2. | Granzin, David | 1293 | SC Kreuzberg | 6.0 | 31.5 | 199.0 |
3. | Acikel, Mert | 1101 | VfB Hermsdorf | 6.0 | 29.0 | 199.5 |
… | ||||||
7. | Kuss, Jonas | 874 | SV Empor Berlin | 5.0 | 27.5 | 180.0 |
Nr. | C-Gruppe (62 Teilnehmer) | NWZ | Verein/Ort | Pkt. | Bh | BuS |
1. | Rosenhain, Rachela | 1285 | Schachpinguine Berlin | 6.5 | 31.0 | 217.5 |
2. | Chung, Nicholas | 858 | Schachpinguine Berlin | 6.0 | 31.0 | 203.5 |
3. | Schulz, Jannis | 903 | SC Eintracht Berlin | 5.5 | 34.5 | 200.5 |
… | ||||||
14. | Dowe, Wilhelm | 899 | SV Empor Berlin | 4.5 | 29.5 | 181.0 |
Nr. | D-Gruppe (73 Teilnehmer) | NWZ | Verein/Ort | Pkt. | Bh | BuS |
1. | Rüpke, Yannick | 872 | SG Weißensee 49 | 6.5 | 30.5 | 198.5 |
2. | Breitzmann, Sander | 1023 | SV Empor Berlin | 6.0 | 32.0 | 203.5 |
3. | Toppel, Maximus | 1128 | SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. | 5.5 | 32.5 | 213.0 |
4. | Breitzmann, Malte | 950 | SV Empor Berlin | 5.5 | 32.5 | 200.0 |
… | ||||||
6. | Hirche, Kosmo | 814 | SV Empor Berlin | 5.5 | 29.0 | 190.0 |
12. | Lundgren, Fjodor | SV Empor Berlin | 5.0 | 26.5 | 186.5 | |
20. | Denkert, Daniel Jan | 766 | SV Empor Berlin | 4.5 | 23.5 | 176.0 |
Nr. | E-Gruppe (43 Teilnehmer) | NWZ | Verein/Ort | Pkt. | Bh | BuS |
1. | Reitmaier, Robin | TuS Makkabi Berlin | 6.0 | 32.0 | 208.0 | |
2. | Sklarski, Lior | TuS Makkabi Berlin | 6.0 | 31.5 | 207.0 | |
3. | Kruse, Kilian | Ev. Grundschule Lichtenberg | 6.0 | 31.0 | 199.5 | |
… | ||||||
11. | Denkert, Janko | Kita im Blumenviertel | 4.5 | 25.0 | 176.5 | |
15. | Arthur, Nils | Grundschule am Kollwitzplatz | 4.0 | 26.0 | 180.0 | |
17. | Bittner, Nemo | Grundschule am Kollwitzplatz | 4.0 | 26.0 | 175.0 | |
18. | Kröger, Christian | Grundschule am Kollwitzplatz | 4.0 | 26.0 | 169.5 |