Blitzschach-GP Jugend

Empor – Blitzschach-Grand Prix Jugend:

 Gesamt 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2011/12 22.9. 20.10. 24.11. 22.12. 19.1. 23.2. 29.3. 19.4. 24.5. 14.6.
2012/13 16.8. 13.9. 18.10. 15.11. 13.12. 17.1.13 14.2. 14.3. 11.4. 16.5.
2013/14 19.9. 17.10. 14.11. 19.12. 23.1. Di,11.2. Di,4.3. Di,25.3. Di,6.5. Di,3.6.
2014/15 18.9. 9.10. 13.11. 18.12. 22.1. 19.2. 19.3. 16.4. 21.5. 11.6.
2015/16 17.9. 15.10. 19.11. 17.12. 21.1.16 18.2. 17.3. 14.4. 12.5. 30.6.

Mit der Saison 2015/16 öffnen wir den Blitz-Grand Prix für den gesamten Jugendbereich bis U25 (1991 und jünger). Gäste sind herzlich willkommen!

Bis 2013/14 wurde der Blitzschach-GP Jugend für die AK bis U20 ausgetragen. In Saison 2014/15 war er den AK U14 und jünger vorbehalten.

Wertung: Unabhängig von der Teilnehmerzahl gibt es in jedem Turnier für jedes Remis einen Wertungspunkt und für jede gewonnene Partie zwei Wertungspunkte. Es werden 10 Turniere im Laufe der Saison gespielt. Davon kommen die besten 6 Turniere jedes Spielers in die Wertung in den Altersklassen U8,u10,u12,u14,u16,u20,U25 (werden ggfs. zusammengefasst). Spielort: Fr.-Ludwig-Jahn-Sportpark, Cantianstr. 24, 10437 Berlin Verwaltungsgebäude (Steinhaus) – also unsere Jugend-Trainingsstätte im Erdgeschoß.

Endstand 2015/16 (nach 10 von 10 Turnieren, die besten 6 Turniere werden gewertet):

Rang Teilnehmer  DWZ * AK 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Play Stand
1 Breitzmann,Sander 1692 U12 9 4 11 12 14 14 10 10 14 9 75
2 Pysarenko,Kyrill 1608 U14 10 12 9 10 6 14 12 7 67
3 Heckmann,Till 1562 U14 13 6 12 10 8 12 10 7 65
4 Albrecht,Constantin 1371 U14 10 2 7 8 12 6 8 5 8 10 10 56
5 Kuss,Jonas 1138 U16 9 6 8 6 8 7 8 8 8 48
6 Eulenstein,Conrad 1054 U12 8 2 8 7 6 8 4 5 9 6 10 46
7 Monninkhoff,Yari 818 U10 6 7 5 2 6 5 26
8 Lundgren,Fjodor 964 U12 6 8 4 6 4 24
9 Schlösser,Benjamin U10 4 6 4 2 5 5 21
10 Nitsche,Nikolai 1227 U8 10 8 2 18
11 Beer,Ludwig 1197 U12 8 4 4 3 16
12 Breuer,Ben U10 5 5 5 3 15
13 Fricke, Janek Konrad 1415 U12 5 2 4 3 11
14 Nelk,Gabor 1517 U18 8 1 8
15 Altmann,Jakob U8 4 2 2 3 8
16 Kriuckova,Sonia 1050 U10 6 1 6
17 Cheptou,Anton 781 U10 4 1 4
18 Müller,Luca 911 U10 2 1 2
19 Eulenstein,Johann U8 0 0 0 2 4 2

Endstand 2015/16 (nach Altersklassen sortiert):

Rang Teilnehmer  DWZ * 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Play Stand
  U16/U18
1 Kuss,Jonas 1138 9 6 8 6 8 7 8 8 8 48
2 Nelk,Gabor 1517 8 1 8
  U14
1 Pysarenko,Kyrill 1608 10 12 9 10 6 14 12 7 67
2 Heckmann,Till 1562 13 6 12 10 8 12 10 7 65
3 Albrecht,Constantin 1371 10 2 7 8 12 6 8 5 8 10 10 56
  U12
1 Breitzmann,Sander 1692 9 4 11 12 14 14 10 10 14 9 75
2 Eulenstein,Conrad 1054 8 2 8 7 6 8 4 5 9 6 10 46
3 Lundgren,Fjodor 964 6 8 4 6 4 24
4 Beer,Ludwig 1197 8 4 4 3 16
5 Fricke, Janek Konrad 1415 5 2 4 3 11
  U10
1 Monninkhoff,Yari 818 6 7 5 2 6 5 26
2 Schlösser,Benjamin 4 6 4 2 5 5 21
3 Breuer,Ben 5 5 5 3 15
4 Kriuckova,Sonia 1050 6 1 6
5 Cheptou,Anton 781 4 1 4
6 Müller,Luca 911 2 1 2
  U8
1 Nitsche,Nikolai 1227 10 8 2 18
2 Altmann,Jakob 4 2 2 3 8
3 Eulenstein,Johann 0 0 0 2 4 2

*DWZ bei der ersten Turnierteilnahme